iklan zonasultra

KPU Sebut 37 Bakal Calon Kepala Daerah Positif Covid-19, Satu di Muna

Ketua KPU RI, Arief Budiman
Arief Budiman (Foto Internet)

ZONASULTRA.COM, JAKARTA – Pendaftaran bakal pasangan calon kepala daerah jalur partai politik telah ditutup pada 6 September 2020 pukul 24.00 di tiap Komisi Pemilihan Umum (KPU) provinsi, KPU kabupaten/kota.

Ketua KPU RI, Arief Budiman menuturkan, berdasarkan data yang diterima, sebanyak 37 bakal calon kepala daerah diketahui positif Covid-29.

“Data sementara yang berhasil dihimpun hingga pukul 24.00 dari KPU provinsi, KPU kabupaten/kota, bakal calon yang dinyatakan positif pemeriksaan swab testnya sebanyak 37 dari 21 Provinsi,” kata Arief, Senin (7/9/2020).

Sementara itu, Ketua KPU Sultra La Ode Abdul Natsir mengatakan ada satu bakal calon kepala daerah yang positif Covid-19 di Sultra. “Kami belum dapat penjelasanya, tapi ada satu di Muna,” jelas La Ode Abdul Natsir saat dikonfirmasi awak Zonasultra.com

Seperti diketahui bahwa dalam Pasal 50A Ayat (3) PKPU Nomor 10 Tahun 2020 tentang Perubahan PKPU Nomor 6 Tahun 2020 tentang Pilkada dalam Kondisi Bencana Non-alam, KPU menetapkan peserta Pilkada wajib membawa hasil tes PCR atau swab test saat mendaftar di KPU.

Setelah tahapan pendaftaran bakal pasangan calon, KPU provinsi, KPU kabupaten/kota akan melakukan verifikasi dan pemeriksaan kesehatan terhadap bakal pasangan calon yang telah diterima pendaftarannya.

Bagi pasien Covid-19, pemeriksaan kesehatan akan dilakukan setelah yang bersangkutan sembuh dari Covid-19. KPU mengingatkan kembali kepada partai politik, bakal pasangan calon dan pemilih agar mematuhi dan melaksanakan protokol kesehatan pencegahan penyebaran Covid-19 dalam setiap pelaksanaan tahapan Pemilih.

KPU di tujuh daerah Pilkada di Sulawesi Tenggara (Sultra) telah menerima sebanyak 18 bapslon baik dari partai politik maupun calon perseorangan.

Adapun rinciannya sebagai berikut:

BUTON UTARA
1. Abu Hasan – Suhuzu (PDIP)
2. Ridwan Zakariah – Ahali (Golkar, Demokrat, PAN)
3. Muhammad Aswadi Adam – Fahrul Muhammad (PKB, Gerindra, PKS, PKPI)

MUNA
1. LM Rusman Emba – Bachrun (PKB, PDIP, Golkar, PKS)
2. LM Rajiun Tumada- La Pili (Gerindra, Nasdem, PPP, PAN, Hanura, Demokrat)

KONAWE SELATAN
1. Muh. Endang – Wahyu Ade Pratama Imran (Demokrat, PAN, Gerindra)
2. Surunuddin Dangga – Rasyid (Golkar, Nasdem, PKB, PKS, PBB)
3. Rusmin Abdul Gani – Senawan Silondae (PDIP, Hanura, PPP)

KONAWE UTARA
1. Ruksamin – Abu Haera (PBB, PDIP,Nasdem, Golkar)
2. Raup – Iskandar Z. Mekuo (PAN, PKB, Hanura)

KONAWE KEPULAUAN
1. Abdul Halim – Untung (perseorangan)
2. Amrullah – Andi Muhammad Lutfi (PKB, PDIP, Nasdem, PKPI, Demokrat)
3. Musdar – Ilham Jaya (PAN, PKS)
4. Muhammad Oheo Sinapoy – Muttaqin Siddiq (Gerindra, Golkar, PPP)

KOLAKA TIMUR
1. Samsul Bahri – Andi Merya (PDIP, Demokrat, PAN, Gerindra)
2. Tony Herbiansah – Baharuddin (Nasdem, PBB, Golkar, PKS)

WAKATOBI
1. Arhawi – Hardin Laomo (Golkar, Demokrat, Gerindra, PAN, Hanura)
2. Haliana – Ilmiati Daud (PDIP, Nasdem, PBB)

 


Reporter : Rizki Arifiani
Editor : Kiki

Komentar

Please enter your comment!
Masukkan Nama *Wajib