iklan zonasultra

Ini Nama 45 Anggota DPRD Sultra Terpilih 2019-2024

Empat Partai Besar Masih Kuasai DPRD Sultra 2019-2024
RAPAT PLENO - Komisi Pemilihan Umum (KPU) Sulawesi Tenggara mengelar rapat pleno terbuka penetapan perolehan kursi dan calon terpilih anggota DPRD Sultra hasil Pemilu 2019 di salah satu hotel di Kendari, Selasa (13/8/2019) malam. (Ramadhan Hafid/ZONASULTRA.COM)

ZONASULTRA.COM, KENDARI – Komisi Pemilihan Umum (KPU) Sulawesi Tenggara (Sultra) telah menetapkan nama-nama anggota DPRD periode 2019-2024. PAN menjadi partai terbanyak menempatkan kadernya dengan raihan delapan kursi.

Hal tersebut berdasarkan hasil rapat pleno penetapan perolehan kursi partai politik dan calon terpilih anggota DPRD Sultra 2019-2024 di salah satu hotel di Kendari, Selasa (13/8/2019) malam. Perwakilan Bawaslu Sultra dan partai politik hadir dalam kegiatan tersebut.

KPU Sultra melakukan penetapan kursi partai politik pada calon terpilih berdasarkan hasil putusan Mahkama Konstitusi pada 9 Agustus lalu.

iklan zonasultra

Baca Juga : Empat Partai Besar Masih Kuasai DPRD Sultra 2019-2024

Ketua KPU Sultra La Ode Abdul Natsir mengatakan, dari 16 partai politik yang bertarung memperebutkan 45 kursi di DPRD Sultra, hanya 11 partai yang memperoleh kursi.

PAN masih mempertahankan sinarnya di Sultra. Dengan demikian partai yang dipimpin Abdurrahman Shaleh ini masih tetap mempertahankan kursi Ketua DPRD Sultra.

Lalu disusul Partai Golongan Karya (Golkar) tujuh kursi, Partai Demokrat lima kursi, Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP) lima kursi.

Kemudian, Partai Nasional Demokrat (NasDem) lima kursi, Partai Keadilan Sejahtera (PKS) empat kursi, Partai Gerakan Indonesia Raya (Gerindra) empat kursi, Partai Kebangkitan Bangsa (PKB) tiga kursi, Partai Persatuan Pembangunan (PPP) dua kursi, Partai Hati Nurani Rakyat (Hanura), dan Partai Bulan Bintang (PBB) masing-masing satu kursi.

Berdasarkan data dari KPU Sultra, ini nama-nama anggota DPRD Sultra periode 2019-2024:

Dapil Sultra I Kota Kendari
  1. PKS, suara partai 30.440, caleg yang lolos Sudirman (12.815)
  2. Golkar, suara partai 28.933, caleg yang lolos Aksan Jaya Putra (13.659).
  3. Gerindra, suara partai 23.535, caleg yang lolos Yudhianto Mahardika (12.917).
  4. PAN, suara partai 18.529, caleg yang lolos Abdurrahman Shaleh (12.046).
  5. PDIP, suara partai 18.168, caleg yang lolos Suleha Sanusi (5.525).
  6. NasDem, suara partai 15.933, caleg yang lolos Sudarmanto (9.020).
Dapil Sultra II Konawe Selatan dan Bombana
  1. Golkar, 49.534, Nurlin Surunudin (16.874).
  2. Demokrat, 25.698, Muh. Endang SA (15.437).
  3. PAN, 24.435, Asrizal Pratama Putra (10.220).
  4. PKS, 22.347, Rasyid (16.697).
  5. Gerindra, 21.746, Bustam (6.690).
  6. PDIP, 21.541, Hasrat (10.371).
  7. PPP, 20.949, Ilham Akbar Kadir (10.992).
  8. Golkar, 16.511 (49.534/3), Abd Rahman Rahim (8.016).
Dapil Sultra III Muna, Buton Utara, dan Muna Barat
  1. Demokrat, 32.069, Abdul Salam Sahadia (13.093).
  2. Golkar, 24.801, Wa Ode Siti Nurlaila (10.424).
  3. PKB, 22.949, La Ode Muhamad Marshudi (9.210).
  4. PDIP, 21.871, La Ode Frebi Rifai (9.867)
  5. NasDem, 18.642, La Ode Tariala (7.943).
  6. PAN, 13.317, Muniarty M. Ridwan (4.793).
Dapil Sultra IV Buton, Baubau, Wakatobi, Buton Selatan, dan Buton Tengah
  1. PAN, 42.634, Kasriadi (10.356).
  2. Golkar, 38.536, Achmad Aksar (22.046).
  3. NasDem, 31.551, Syahrul Said (9.716).
  4. PDIP, 28.175, Nursalam Lada (9.635).
  5. PKB, 20.930, Ali Mardan (5.439).
  6. PPP, 20.083, Abdul Rasyid Syawal (11.045).
  7. PKS, 18.170, Muh Poli (5.917).
  8. Hanura, 16.488, Fajar Ishak (3.533).
  9. PAN, 14.211 (42.634/3), Suwandi Andi (8.980).
  10. Gerindra, 14.019, Haeruddin Konde (2.596).
Dapil Sultra V Kolaka, Kolaka Utara, dan Kolaka Timur
  1. Demokrat, 48.400, Nur Ihsan Umar (24.949).
  2. Golkar, 46.614, Farhana Mallawangan (11.321).
  3. PAN, 37.712, Parmin Dasir (16.617).
  4. PKB, 23.921, Muh Irfani Thalib (9.669).
  5. NasDem, 20.400, Sitti Nurhayati (5.618).
  6. PDIP, 19.247, Gunaryo (5.523).
  7. PKS, 18.463, Masyhuri (5.029).
  8. Demokrat, 16.133 (48.400/3), Jumarding (13.166).
  9. Gerindra, 15.632, Supratman (6.451).
Dapil Sultra VI Konawe, Konawe Utara, dan Konawe Kepulauan
  1. PAN, 44.527, Titin Nurbaya Saranani (26.111).
  2. Demokrat, 27.235, Rifki Saifullah Razak (18.445).
  3. Golkar, 25.047, Hery Asiku (12.584).
  4. NasDem, 18.752, Muh Nur Sinapoy (2.284).
  5. PAN, 14.842 (44.527/3) Syamsul Ibrahim (10.506).
  6. PBB, 14.759, Sri Susanti (6.208).

Keterangan: Di dapil Sultra I Kota Kendari, untuk PKS, caleg yang memperoleh suara terbanyak adalah Sulkhani (13.592 suara). Namun, belakangan, ia divonis bersalah dalam kasus pidana pemilu.

Sementara di dapil Sultra VI Konawe, Konawe Utara, dan Konawe Kepulauan, Yati Lukman meninggal dunia, digantikan oleh Nur Sinapoy dari partai yang sama, NasDem.

 


Kontributor : Ramadhan Hafid
Editor : Tahir Ose

Komentar

Please enter your comment!
Masukkan Nama *Wajib