iklan zonasultra

Komisioner KPU 15 Kabupaten/Kota Akan Dilantik H-1 Pilgub Sultra

komisioner KPU RI, Pramono Ubaid
Pramono Ubaid

ZONASULTRA.COM, JAKARTA – Komisi Pemilihan Umum Republik Indonesia (KPU RI) telah menetapkan nama-nama Komisioner KPU 15 kabupaten/kota di Sulawesi Tenggara (Sultra). Tiga nama teratas yang telah dirangking nantinya akan dilantik H-1 Pemilihan Gubernur (Pilgub) Sultra atau 26 Juni di Makassar, Sulawesi Selatan (Sulsel).

“Nanti dilantik di Makassar. Pelantikannya sesuai masa jabatan,” ujar komisioner KPU RI, Pramono Ubaid saat ditemui di kantornya di Jalan Imam Bonjol no.29 Menteng Jakarta Pusat, Jumat (22/6/2018).

Pramono mengakui, ada riskan dari sisi waktu mengingat sangat mepet dengan pelaksanaan Pilgub Sultra. Berdasarkan UU nomor 7 tahun 2017 masa jabatan KPU tidak bisa diperpanjang maupun dipercepat.

“Tanggal 26 dilantik karena dari sisi hukum mereka berakhir masa jabatanya ketika tanggal dilantik 5 tahun lalu dan pada saat itu juga harus dilantik peggantinya,” tegas Pramono.

Selain komisioner KPU 15 kabupaten/kota di Sultra, KPU RI juga akan melantik komisioner KPU 7 kabupaten/kota di Sulawesi Utara (Sulut) di Makassar.

Sementara nama-nama setelah urutan tiga teratas nantinya akan merupakan cadangan, jika di kemudian hari ada masalah.

“Urutan 4 sampai 6 itu cadangan. PAW jika ada yang diberhentikan ditengah jalan maka nomer berikutnya yang dinaikan,” imbuh Pramono.

(Baca Juga : Dua Mantan Komisioner KPU Sultra Masuk Lima Besar Calon Kepala Kantor Ombudsman)

Adapun komisioner terpilih berdasarkan pengumuman nomor: 593/PP.06-Pu/05/KPU/VI/2018 tentang penetapan anggota Komisi Pemilihan Umum Kabupaten/Kota Periode 2018-2023, yang dikeluarkan tanggal 21 Juni 2018, ditandatangani Ketua KPU RI Arief Budiman yakni:

Kabupaten Muna:
1. Kubais, S.Pd., M.Pd.
2. Yuliana Rita, S.Hut.
2. Nggasri Faeda, S.Pd.,M.Si.

Kabupaten Konawe:
1. Muhammad Azwar, S.Sos.,M.Si.
2. Andang Masnur, S.Pd.,M.Pd.
3. Armanto, S.Psi.

Kabupaten Konawe Selatan:
1. Asriani, S.Kep., Ns.
2. Budiman, S.Pd.
3. Aliudin

Kabupaten Kolaka Utara:
1. Sumardin P, S.H.
2. Susanti Hermawaty, S.H.
3. Sirajuddin, S.Pi.

Kabupaten Bombana:
1. Muh. Safril, S.S.
2. Aminuddin, S.E.
3. Kasjumriati Kadir, S.Pd.

Kabupaten Wakatobi:
1. Abdul Rajab, S.Pd.I.,M.Pd.
2. La Ode Muhamadi, S.Pd.
3. Ahmad Soni, S.IP.

Kabupaten Buton:
1. Burhan, S.Si., M.Sc.
2. Hikarni Ali, S.Kom.
3. Rahmatia, S.K.M., M.Si.

Kota Bau-Bau:
1. Edi Sabara, S.P.
2. Muhammad Mu’min Fahimuddin, S.P.,M.Si.
3. La Ode Fridi, S.H.

Kota Kendari:
1. Asril, S.Sos., M.Si.
2. Alasman Mpesau, S.H.,M.H.
3. Jumwal Shaleh, S.P.

Kabupaten Konawe Utara:
1. Yusdiana, S.E.
2. Asmul, S.Si.
3. Busran Halik, S.P.,M.Si.

Kabupaten Buton Utara:
1. Hasruddin, S.E.
2. L.M. Miswar Adhi Putra, S.K.M.,M.Si.
3. Muhamad Sairman Sahadia, S.H.

Kabupaten Muna Barat:
1. Alirun Asa, S.H.
2. Awaluddin Usa, S.Pd.
3. La Ode Irwan, S.E.

Kabupaten Buton Tengah:
1. La Ode Nuriadi
2. Rinto Agus Akbar Harkat, S.Fil.I.,M.Phil.
3. Muhamad Arwahid, S.Sos.

Kabupaten Buton Selatan:
1. Baharudin La Puka, S.Pd.
2. Ari Ashari S.IP.
3. Kalman Sukara, S.Pd.

Kabupaten Konawe Kepulauan:
1. Darman, S.Si
2. Badran, S.Sos.
3. Iskandar, S.Pd. (A)

 


Reporter : Rizki Arifiani
Editor : Kiki

Komentar

Please enter your comment!
Masukkan Nama *Wajib